ua en ru

Минэнерго не инициирует повышения цены на газ для населения, - Насалик

Минэнерго не инициирует повышения цены на газ для населения, - Насалик Фото: Минэнерго не требует повышения цены на газ для населения (РБК-Украина)

Премьер-министр запросил информацию о цене поставок газа в 2018 году у НАК "Нафтогаз Украины"

Министерство энергетики и угольной промышленности не инициирует повышение цены на газ для населения. Об этом во время заседания правительства сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Так, в ходе заседания, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что украинские СМИ активно муссируют тему повышения стоимости газа для бытовых потребителей, которого якобы требует Минэнерго.

"Средства массовой информации пишут что Вы (Минэнерго-ред.) инициируете поднятие цены на газ? А я вообще об этом ничего не знаю. Так ли это?", - сказал глава правительства.

В свою очередь Насалик ответил, что это не соответствует действительности.

"Это абсолютная глупость. Этот законопроект, который будет рассматриваться…он не имеет никакого отношения к повышению цены на газ. Мы не инициируем повышение цены на газ", - сказал Насалик.

В то же время Гройсман поручил министру энергетикия сделать запрос в НАК "Нафтогаз Украины" о том, по какой цене он, как трейдер, готов поставлять газ для населения.

"Потом мы эту цену обнародуем. Только конкретную цифру", - отметил Гройсман.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает продлить до апреля 2021 года специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" по продаже газа для нужд населения и изменить формулу расчета стоимости газа.