ua en ru

Минэкономразвития предлагает упростить процедуру приема металлолома от физических лиц

Минэкономразвития предлагает упростить процедуру приема металлолома от физических лиц, а также определить круг субъектов хозяйственной деятельности, которые могут осуществлять экспорт шлаков - побочных продуктов отходов цветных металлов. Об этом говорится в пояснительной записке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно операций с металлоломом)", опубликованного 24 октября на сайте Минэкономразвития.
Законопроект направлен на согласование положений законодательства в отношении операций с металлоломом с положениями закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего совершенствования порядка лицензирования хозяйственной деятельности", указов Президента Украины от 9 декабря 2010 г. № 1085 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" и от 31 мая 2011 г. № 634 "О Министерстве экономического развития и торговли Украины", постановлениями Кабинета министров Украины от 27 июля 2011 г. № 798 "О внесении изменений в перечень органов лицензирования" в части осуществления Минэкономразвития своих функций как органа лицензирования и государственного регулирования операций с металлоломом.
В том числе, законопроектом исключаются определение бытового и промышленного металлолома, как утратившие актуальность, упрощается процедура приема металлолома от физических лиц (акт приемки с исчерпывающим перечнем обязательных реквизитов) и, с целью предотвращения неконтролируемого ("скрытого") вывоза под видом отходов за пределы Украины лома цветных металлов, которые в основном в Украине не производятся, вносится определение шлаков, как побочных продуктов, которые в дальнейшем могут быть использованы в металлургическом производстве и переработке, и определяется круг субъектов хозяйственной деятельности, которые могут осуществлять их экспорт.
Реализация положений акта осуществляется в пределах действующих полномочий органов исполнительной власти и не потребует выделения средств из государственного бюджета.