ua en ru

Минэкономики Германии инициирует приватизацию крупных компаний страны

Министерство экономики Германии выступило с предложением приватизировать крупные компании. Об этом сообщает "Россия-24" со ссылкой на немецкое издание Die Welt.

В распоряжении издания оказалась копия документа, направленного правительству министром экономики Филиппом Реслером. Реслер предлагает как можно скорее созвать экспертную комиссию, чтобы разработать четкий план по продаже долей государства в коммерческих предприятиях, а также финансовых учреждениях. Никаких конкретных действий министр пока не изложил, однако подразумевается довольно быстрый выход государства из предприятий, так что благодаря полученной компенсации бюджет Германии станет бездефицитным уже к 2016 г.

В 2013-2014 гг. правительство прогнозирует дефицит бюджета на уровне 1,3% ВВП страны.

Государство в Германии владеет существенными долями в целом ряде крупных компаний и банков. В частности, власти распоряжаются 16,9% банка KfW и уставным капиталом 1,8 млрд евро. Кроме того, доля государства в телекоммуникационной компании Deutsche Telekom составляет 14,8%, а уставной капитал - 1,67 млрд евро.

Пока неясно, коснется ли предложение Министерства экономики инфраструктурных компаний. Сейчас федеральные власти распоряжаются 100% железнодорожной компании Deutsche Bahn и уставным капиталом в 2,1 млрд евро. Помимо этого государство владеет долями в почтовой службе Deutsche Post, аэропортах Берлин - Шенефельд, Кельн - Бонн и Мюнхен, а также в службе обеспечения безопасности полетов и компании по операциям с недвижимостью TLG Immobilien.

Читайте также: Индия ускорит продажу долей в госкомпаниях