ua en ru

Минприроды готовит заявку на получение от Японии кредита на экологические проекты

Министерство экологии и природных ресурсов Украины готовит заявку на получение от Японии кредита на экологические проекты. Об этом на брифинге заявил глава министерства Олега Проскуряков, передает корреспондент РБК-Украина.

"Японское агентство по международному сотрудничеству "Джайка". Мы встречались с вице-президентом и обсудили проблемы и вопросы переработки твердых бытовых и бытовых отходов на территории Украины, перспективы реконструкции киевского мусороперрабатывающего завода "Энергия" и Бортнической станции аэрации. Вице-президент выразил готовность корпорации "Джайка" участвовать в этих проектах, предоставлять льготные кредиты, поэтому мы за это очень благодарны. Сейчас мы готовим совместную с КГГА заявку на получение этого кредита. Мы также получили поддержку, что в августе мы должны подать заявку на грант для проведения исследований вообще на территории Украины для составления ТЭО по строительству то мусороперерабатывающих заводов, корпорация проведет аудит, исследования и выдаст свое заключение как она видит с устранения проблемы отходов в Украине с последующим предоставлением технической помощи и кредитов для строительства соответствующих заводов или других предприятий", - отметил Проскуряков.

По его словам, на данный момент Минприроды обсуждает возможность получения кредита на 40 лет под 1,5 % в год, без обслуживания первые 10 лет ни тела ни процентов.

"Сейчас идет речь о заявку, которую мы будем подавать по гранту - это до 250 млн долл. это составление ТЭО, аудита и понимание, как двигаться дальше. Это мы говорим о ТЭО на все крупные города Украины, там где есть проблемы. Затем исходя из того, когда они сделают аудит, уже будет понятно сумма которую можно дальше говорить. Это уже будет не менее миллиарда долл. Это приблизительная цифра. А по БСА и завода "Энергия", то сейчас просчитываются эти суммы, потому что там есть несколько вариантов, есть несколько проектов - это сотни миллионов...", - сказал Проскуряков.

Он добавил, что для положительного решения о выделении денег будет предлагаться использовать на проектах японское оборудование.

Напомним, ранее руководство "Джайки" заявляло, что Япония планирует расширить спектр проектов технической помощи Украине в сфере экологии.