ua en ru

МинАТО заявляет об угрозе ЧС в результате обстрелов Донецкой фильтровальной станции

МинАТО заявляет об угрозе ЧС в результате обстрелов Донецкой фильтровальной станции Фото: глава МинАТО Вадим Черныш ("УНИАН")

Попадание снарядов в контейнеры с хлором может привести к гибели людей в радиусе 1 км

В результате обстрелов и остановки Донецкой фильтровальной станции сохраняется потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Сообщается, что в зоне АТО после ночных обстрелов остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. Кроме того, в компании "Вода Донбасса" уточнили, что контейнеры с жидким хлором на станции не повреждены, однако сохраняется потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

"Эксперты отмечают, что в случае попадания снаряда в здание с хлором и повреждения контейнеров ожидаемый радиус поражения людей составит до 1 км со смертельным исходом…на территории Донецкой фильтровальной станции сейчас находится около 4 тонн жидкого хлора", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в момент повреждения хлоропровода жидкий хлор в нем отсутствовал. Сотрудники фильтровальной станции эвакуированы, жертв и пострадавших нет. Электроснабжение станции происходит в штатном режиме. Линия электропередач, которая обеспечивает питание, вследствие ночных обстрелов не повреждена.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате обстрела Авдеевка осталась без воды.