ua en ru

В МинАТО заявили об отсутствии средств на восстановление водоснабжения ОРДЛО

В МинАТО заявили об отсутствии средств на восстановление водоснабжения ОРДЛО Фото: Георгий Тука

Для замены необходимого для водоснабжения оборудования  нужно около 12-16 млн гривен

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил об отсутствии средств на восстановление водоснабжения в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом он сказал в интервью "112 Украина".

"Вода в Луганскую область сейчас не поставляется, потому что на Попаснянском водоканале произошла техническая поломка во время профилактических работ. Для того, чтобы заменить это оборудование, необходимы, если не ошибаюсь, порядка 12-16 млн гривен, в бюджете такие средства не предусмотрены", - пояснил замминистра.

Тука пока не видит условий для возобновления подачи воды.

"Исходя из того, что 90% воды, которую перекачивает Попаснянский водоканал, направляется на неконтролируемую территорию, с которой мы не получаем ни копейки, и люди в Попаснянском водоканале уже третий месяц сидят без зарплаты, то я не вижу на сегодняшний день условий для того, чтобы возобновить подачу воды", - подчеркнул он.

Чиновник также рассказал, что в Донецк вода поставляется через Донецкую фильтровальную станцию, которая находится практически в зоне ведения боевых действий.

"Перекрыть воду никто не собирается, и технически это невозможно, потому что водовод построен таким образом, что сначала с севера вода подается на Донецк, а потом оттуда на Мариуполь. Те, кто кричит о необходимости перекрыть воду в Донецк, должны элементарно открыть карту и посмотреть структуру водообеспечения Украины", - добавил Тука.

Напомним, ранее в МинАТО заявили, что поставки питьевой воды на неподконтрольные Украине территории Луганской области на данном этапе невозможны.