ua en ru

У МинАТО конфликт с обладминистрациями из-за средств на восстановление Донбасса, - DW

У МинАТО конфликт с обладминистрациями из-за средств на восстановление Донбасса, - DW Фото: Георгий Тука ("УНИАН")

Причина может заключаться в борьбе за контроль над миллиардами гривен

У Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (МинАТО) существует конфликт с областными администрациями из-за средств на восстановление Донбасса. Об этом сообщает DW.

"О конфликте между МинАТО и обладминистрациями на местах в последние месяцы вспоминает много собеседников издания, предполагая, что его причина заключается в борьбе за контроль над миллиардами гривен, которые должны направляться на восстановление Донбасса", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в середине 2016 года Донецкая и Луганская области в результате бюджетного перераспределения получили в общей сложности дополнительно 3,6 млрд гривен на утвержденные проекты по восстановлению инфраструктуры и жилья.

Позже межведомственная проверка выявила, что до конца года местные администрации успели потратить соответственно только 5 и 14 % из полученных сумм, что по мнению МинАТО свидетельствует об их неэффективности в качестве распорядителей средств.

В свою очередь, первый заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский подчеркнул, что МинАТО и его предшественник - Госагенство по восстановлению Донбасса - 1,5 года не могут добиться принятия государственной целевой программы восстановления и развития мира. Обнародованный проект программы предусматривает расходы уже в 48,7 миллиарда гривен в течение 2017-2020 годов.

Через "Фонд многих партнеров", который министерство анонсировало еще во время своего создания, должна поступить половина из этих средств от международных доноров.

Замминистра Георгий Тука пообещал, что фонд начнет работать уже в ближайший месяц. Он заявил, что позволит тратить деньги от доноров только "тем людям, которым доверяет".

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Георгия Тука, что разминирование территорий Донбасса после завершения боевых действий может занять до 15 лет.