ua en ru

МинАП: 100 тыс. украинцев получат паи после приватизации

МинАП: 100 тыс. украинцев получат паи после приватизации Фото: Алексей Павленко

Речь идет о распаивании для бывших и нынешних сотрудников агропредприятий

Паи после проведения приватизации аграрных госпредприятий получат 100 тысяч украинцев. Об этом сегодня заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Павленко, это произойдет в результате приватизации аграрных госпредприятий, 90% из которых подпадают под разгосударствление.

"Тот перечень предприятий, большинство из этих предприятий - почти 90% - это предприятия, которые подпадают под разгосударствление. Это, в принципе, будет передача земель на граждан бесплатно. Это бывшие работники, нынешние работники. По нашим подсчетам, почти 100 тыс. работников, нынешних и бывших, этих предприятий получат землю, будет распаивание пройдено", - сказал глава МинАП.

Как уточнил Павленко, это количество касается только тех предприятий, которые подчинены министерству.

"Общий эффект распаивания тех предприятий, которые сейчас находятся под Минагрополитики... я не говорю то, что не под Минагрополитики. Потому что вопрос можно затронуть, например, предприятия и земли, которые находятся под сельхозакадемией, под академией наук - это отдельный блок, это не под Минагро", - отметил министр.

Напомним, ранее в МинАП пообещали паи для 50 тыс. фермеров в результате масштабной приватизации.