ua en ru

МинАП прогнозирует падение урожая фруктов и ягод почти на треть

МинАП прогнозирует падение урожая фруктов и ягод почти на треть Фото: МинАП прогнозирует падение урожая фруктов и ягод почти на треть

Майские морозы нанесли значительный вред урожаю фруктов и ягод

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует падение урожая фруктов и ягод в Украине на 29%. Об этом сообщает пресс-служба МинАП.

"Майские морозы, наблюдавшиеся почти на всей территории Украины, нанесли значительный ущерб плодово-ягодным культурам и винограду. Прогнозные показатели валового сбора урожая уменьшены на 29% на основе данных, поступивших от структурных подразделений агропромышленного развития облгосадминистраций", - говорится в сообщении.

Так, в абсолютных показателях общенациональный прогноз урожая ягод и фруктов снизился с 2473 до 1755 тысяч тонн.

Согласно сообщению, наибольший вред потерпели косточковые культуры - их прогнозный урожай уменьшено с 476 до 292 тысяч тонн (на 39%). В разрезе этих культур наибольший недобор урожая ожидается у абрикоса, персика и нектарина. Планируется собрать 33300 тонн абрикосов, 9700 тонн персика и нектарина (против ранее ожидавшихся 71 и 18 тысяч тонн соответственно).

Наименьший вред нанесен урожая винограда - в пределах 13% (ожидается 333 тыс. тонн против предыдущего прогноза в 380 тыс. тонн).

Напомним, ранее в МинАП уже заявляли, что значительное похолодание в Украине может негативно повлиять на урожай плодовых деревьев.