ua en ru

МинАП передало Фонду госимущества 8 аграрных предприятий

МинАП передало Фонду госимущества 8 аграрных предприятий Фото: Алексей Павленко

МинАП настаивает на разделении на паи земель этих ГП между членами трудовых коллективов

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины передало в управление Фонда государственного имущества 8 подчиненных государственных предприятий для последующей приватизации. Об этом заявил глава министерства Алексей Павленко, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, передано предприятия "Чутово", "Кильчень", "Агропромтехника", "Трест", "Винконсервпроект", "Ягубец", аграрно-промышленная фирма "Полтавасадвинмаркет" и шелкосовхоз "Криворожский".

"Приватизация является единственным путем преодоления коррупционных схем и восстановления нормальной работы этих предприятий. Это подтверждают десятилетия управления менеджеров от государства, почти разрушили производственную базу. Сегодня государственные аграрные компании - бремя, которое наносит ущерб и тормозит развитие всей отрасли", - сказал Павленко.

Как отмечается, Павленко подчеркнул, что Минагрополитики настаивает на разделении на паи земель этих ГП между членами трудовых коллективов.

"Общий земельный банк только названных восьми ГП составляет 5,5 тыс. гектаров. Фактически, это единственный актив, который от них остался. В случае разделения на паи, участки размером в 10 га получит каждый работающий на предприятии, а также пенсионеры. Мы призываем Фонд как можно скорее выполнить эту работу, ведь скоро начнется очередная посевная кампания и предприятия должны полноценно к ней приступить", - заявил Павленко.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин согласовал изменения в методику оценки имущества.