ua en ru

МинАП обвинил компанию "Агро" в рейдерском захвате элеватора в Луганской обл

МинАП обвинил компанию "Агро" в рейдерском захвате элеватора в Луганской обл Фото: Новоайдарский элеватор

Компания якобы в течение пяти лет незаконно использует Новоайдарский элеватор

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обвинило компанию "Агро" в вооруженном рейдерском захвате Новоайдарского элеватора ГАК "Хлеб Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы МинАП.

По словам директора ГАК "Хлеб Украины" Игоря Кобели, Новоайдарский элеватор уже пятый год подряд находится в незаконном частном пользовании и в настоящее время является объектом рейдерского захвата.
Он отметил, что в 2011 г. был подписан инвестиционный договор с компанией ЧП СПФ "Агро", принадлежащей бизнес-группе Александра Ефремова "Агротон".

"Однако, вместо разработки инвестиционного проекта и плана его реализации, так называемый инвестор фактически захватил государственное предприятие. Незаконно уволив руководство элеватора и около 100 человек трудового коллектива, компания "Агро" в течение почти 5 лет бесплатно использовала мощности для развития собственного бизнеса. В результате, с 2011 г. на приеме, хранении и отгрузке зерновых государство в лице Новоайдарского элеватора потеряла 73,9 млн грн", - сообщил Кобеля.

Новый директор Новоайдарского элеватора Валерий Кравцов заявил, что представители компании-инвестора не допустили новое руководство на предприятие. Впоследствии вооруженные люди, которые, по их же словам действуют от имени губернатора области Георгия Туки, срезали замки и начали вывозить зерно.

"Мы стараемся разобраться в ситуации, оптимальным путем видим создание совместной комиссии с участием МВД, прокуратуры и Луганской ОГА. На время расследования необходимо приостановить все операции с зерном. Результаты проверки должны быть представлены публично", - подчеркнул Игорь Кобеля.

Напомним, ранее жертвы рейдерских захватов обратились к Порошенко.