ua en ru

МинАП нашло нарушений на своих предприятиях за I полугодие на более 265 млн грн

МинАП нашло нарушений на своих предприятиях за I полугодие на более 265 млн грн Фото: глава Минагрополитики Алексей Павленко

Нарушения, которые не привели к потерям, составляют 56,2 млн грн

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в I полугодии провело 10 внутренних аудитов соответствия деятельности подчиненных госпредприятий и эффективности использования государственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе МинАП.

В частности, плановые аудиты состоялись в ГП "Хмельницкое", "Главный селекционный центр Украины", "Спецагролизинг", "Благодатное", Государственное семенное сельхозпредприятие "Вировское" и "Укрспирт".

По поручению министра агрополитики Алексея Павленко, внеплановые аудиты прошли в ГП "Государственный резервный семенной фонд Украины", ГП "Укрлектравы" и ГП "Харьковский завод шампанских вин". Кроме того, проверена эффективность использования госсредств на развитие культуры и спорта в сельских территориях.

"Финансовые и другие нарушения установлены на каждом из объектов. В общем, без учета ГП "Укрспирт" (на котором установлено более 3 млрд грн нарушений), выявлено более 265,4 млн грн финансовых нарушений. В том числе, 209,2 млн грн - нанесенный ущерб. Речь идет о недополучении финресурсов (173,1 млн грн), недостаче (30 млн грн), незаконных расходах (6 млн грн). Нарушения, которые не привели к потерям, составляют 56,2 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Минагрополитики заявили о нарушениях на своих предприятиях на 9 млрд грн за прошлые периоды. По данным МинАП, совокупный убыток госпредприятий отрасли за прошлый год составил 500 млн грн.