ua en ru

МинАП хочет увеличить квоты на поставку свекольного сахара в ЕС до 270 тыс. т

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обязалось инициировать вопрос об увеличении квоты на поставку украинского свекольного сахара в Евросоюз до 270 тыс. т.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обязалось инициировать вопрос об увеличении квоты на поставку украинского свекольного сахара в Евросоюз с 20 тыс. до 270 тыс. т. Об этом говорится в меморандуме взаимопонимания между Министерства аграрной политики и Национальной ассоциацией сахарников Украины (Укрцукор), передает корреспондент РБК Украина.

"Министерство берет на себя обязательство инициировать вопрос об увеличении квоты на поставку украинского свекольного сахара в режиме свободной торговли с ЕС с 20 тыс. до 270 тыс. т", - говорится в документе.

МинАП также обязалось способствовать дерегуляции и законодательному обеспечению в сфере организации производства биоэтанола на сахарных заводах.

Кроме того, министерство намерено способствовать защите внутреннего рынка от импорта сахара и осуществлять меры, направленные на использование сахарозаменителей для производства пищевых продуктов и потребления населением.

Как отмечают члены ассоциации сахарников, украинские сахзаводы могут полностью обеспечить внутренние потребности Украины в сахаре.