ua en ru

Минагрополитики инициирует создание Фонда оптимизации сельскохозяйственного землеиспользования

Минагрополитики Украины инициирует создание Фонда оптимизации сельскохозяйственного землеиспользования. Соответствующая инициатива предусмотрена в законопроекте "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", опубликованном на сайте ведомства.
Принятие документа является одним из условий отмены моратория на продажу земель сельхозназначения (который действует до 1 января 2012 г.), говорится в пояснительной записке к нему. Сейчас разрабатываются еще два законопроекта, необходимых для регулирования этого рынка: "О рынке земель" и "О государственном земельном кадастре".
Согласно законопроекту фонд получит значительные полномочия. В частности, сможет изымать использующиеся не по назначению сельхозземли у государственных и частных юридических лиц. При этом он фактически станет госоператором рынка земли - сможет выкупать землю у граждан и продавать ее другим гражданам и юридическим лицам. Кроме того, фонд будет иметь приоритетное право выкупа земельных наделов сельхозназначения наравне с арендаторами этих земель (сейчас такое право есть только у арендаторов). А чтобы продать землю, продавец должен будет получить письменный отказ фонда от покупки.
В законопроекте также предлагается ввести ограничение для покупателей земли - ими могут быть только граждане Украины, имеющие сельхозобразование или опыт работы в сельском хозяйстве, а также фермерские хозяйства и другие юридические лица, занимающиеся сельхоздеятельностью. Фонд будет подчиняться Кабмину.