ua en ru

Миллионные долги тепловиков в Червонограде за распределение газа привели к остановке котельной

Миллионные долги тепловиков в Червонограде за распределение газа привели к остановке котельной Фото: газораспределительные сети ("Нафтогаз Украины")

"Червоноградтеплокомунэнерго" накопило долги перед ПАО "Львовгаз"

Уже несколько месяцев теплоснабжающее предприятие "Червоноградтеплокомунэнерго" накапливает долги перед ПАО "Львовгаз" за услуги по распределению газа. По состоянию на сегодня общая сумма задолженности предприятия составляет 7,5 млн гривен, передает пресс-служба "Львовгаза".

"Поскольку тариф на распределение газа является единственным источником поступления средств в компании, несвоевременные расчеты предприятий ТКЭ делают невозможным проведение надлежащей подготовки газораспределительной системы региона к отопительному сезону", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодня из-за миллионных долгов тепловиков у ПАО "Львовгаз" возникают проблемы с финансированием ремонтных работ и их выполнением в полном объеме, уплатой налогов и выплатой заработной платы работникам.

"Мы неоднократно обращался к предприятию теплоэнергетики Червонограда, информируя о необходимости погасить долг в кратчайшие сроки. При этом руководству предприятия было предложено подписать договор на реструктуризацию долга и подать графики его погашения. Такой шаг позволил бы тепловикам выплачивать накопившуюся задолженность постепенно и избежать отключения котельной от газа", - проинформировал технический директор ПАО "Львовгаз" Павел Сербан.

Однако, по его словам, теплоснабжающее предприятие не воспользовалось ни одним из возможных вариантов для разрешения ситуации. Кроме того, тепловики не сделали никаких шагов на встречу. В связи с этим ПАО "Львовгаз" было вынуждено методом сварки отключить от сети газоснабжения котельную №5 Червоноградтеплокомуненерго.

"Согласно Кодексу газораспределительных систем, оператор ГРС обязан прекратить распределение природного газа на объекты потребителя до полного погашения задолженности. Поэтому ПАО "Львовгаз" обращает внимание руководителей теплоснабжающих предприятий, для того чтобы войти в новый отопительный сезон без проблем, необходимо погасить задолженность за услуги распределения природного газа. На сегодня во Львовской области крупнейшими должниками являются предприятия ТКЭ из Дрогобыча, Стрыя, Борислава, Стебника и Бродов. Общая сумма задолженности тепловиков за услуги по распределению газа достигает более 71 млн гривен", - сообщили в пресс-службе.