ua en ru

Миллер и Бойко проведут сегодня очередной раунд газовых переговоров

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко проведут сегодня очередной раунд переговоров по возможной корректировке газовых контрактов РФ и Украины.
Ранее сообщалось, что Украина просила рассмотреть предложение о ежегодной скидке на поставки российского газа в размере 9 млрд долл. в случае достижения договоренностей по газовому консорциуму с РФ. Украина оценила стоимость своей газотранспортной системы (ГТС) в 20 млрд долл. По оценкам "Газпрома", для модернизации украинской ГТС необходимо 2-8 млрд евро.

Кроме того, представители украинского правительства выступили с заявлениями, что страна будет экономить газ, если цена на него не понизится. В связи с этим было объявлено, что в 2012 г. Украина намерена снизить объемы закупаемого газа до 27 млрд куб. м в год с контрактных 52 млрд куб. м. В "Газпроме" же заявляют, что Украина должна будет заплатить за невыбранные объемы газа. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, контракт на поставку газа на Украину предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд куб. м газа и возможность применения условий "бери или плати", которые по условиям действующего контракта с Украиной составляют 80%.

При этом 13 января 2012 г. министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что Украина не намерена продавать России свою ГТС в обмен на снижение цены на газ, несмотря на затянувшиеся почти на два года переговоры о новом газовом соглашении. В свою очередь, Миллер на это заявил: "Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее".

В настоящее время в украинский бюджет заложена стоимость газа в пределах 416 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки по "харьковскому соглашению".