ua en ru

Милиция задержала воров, укравших систему видеонаблюдения в Полтавской обл

Милиция задержала воров, укравших систему видеонаблюдения в Полтавской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Полтавской области.

Систему украли из помещения участковой избирательной комиссии № 530103 одномандатного избирательного округа №150 в селе Петрашивци. Неизвестные лица похитили ноутбук и модем, которые были предназначены для видеонаблюдения во время осуществления волеизъявления граждан.

Читайте также: В Полтавской обл. украли веб-камеры с избирательного участка

Поскольку факт кражи получил общественный резонанс, по поручению начальника УМВД Полтавской обл. была создана следственно-оперативная группа из опытнейших работников областного управления. Оперативники довольно быстро вышли на след подозреваемых лиц, а в ночь с 11 на 12 октября воры были задержаны. Ими оказались двое местных подростков 14-ти и 15-ти лет. Меньший из ребят является жителем этого же села и учится в местной школе, а его напарник живет в соседнем селе и учится в специализированной школе-интернате. Во время проведения санкционированных обысков правоохранители похищенное оборудования изъяли и вернули на избирательный участок в исправном состоянии.

В ходе общения с милицией ребята объяснили, что накануне преступления, у одного из них вышел из строя компьютер. Узнав, что в местный клуб завезли соответствующее оборудование, у ребят созрел план "обновить" компьютерную технику. Поэтому, под покровом ночи, юноши пришли в дом культуры, вытащили из рамки окна стекло и проникли внутрь помещения. Затем, с помощью рычага, отогнул дверцу металлического ящика, достали оттуда ноутбук и модем и убежали.

В ходе работы милиционеры выяснили, что это не первое правонарушение, которое совершили юноши. Сейчас ребята находятся на подписке о невыезде. А в рамках возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража с проникновением в помещение) продолжается досудебное следствие.

За совершенное правонарушение санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 6-ти лет.