ua en ru

Милиция возбудила дело по факту нападения на бойцов спецподразделения "Сокол" в Донецке

Органы прокуратуры держат на контроле расследование уголовного дела по факту нападения на сотрудников спецподразделения милиции быстрого реагирования "Сокол" УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области, который произошел в Донецке 29 апреля 2014 г.

Органы прокуратуры держат на контроле расследование уголовного дела по факту нападения на сотрудников спецподразделения милиции быстрого реагирования "Сокол" УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области, который произошел в Донецке 29 апреля 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 262 (присвоение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Как объясняют в ГПУ, работники спецподразделения "Сокол" прибыли в г. Донецк с целью обеспечения проведения следственных действий в уголовном производстве по факту завладения бывшими высокопоставленными чиновниками и членами их семей средствами государственного бюджета Украины и их последующей легализации.

Для выполнения указанных задач спецназовцы прибыли в помещение "Укрбизнесбанка" на ул. Артема в г. Донецке. Однако их встретила вооруженная группа агрессивных пророссийских сепаратистов. Они имели при себе канистры с неизвестной смесью, которую угрожали использовать, чтобы сжечь заживо правоохранителей, если они не отдадут оружие.

При этом преступники открыто завладели табельным оружием сотрудников милиции, а именно четырьмя пистолетами "Форт", пятью автоматами, магазинами и патронами к ним.