ua en ru

Милиция возбудила дело по факту сноса памятников Ленину в Харькове

Милиция возбудила дело по факту сноса памятников Ленину в Харькове Снесенный памятник Ленину на территории Харьковского авиационного института

Милиция открыла уголовные производства по фактам сноса памятников Ленину на территории двух университетов Харькова по ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"Напомним, что сегодня ночью неустановленные лица повалили два памятника Ленину, которые были расположены на территориях вузов в Киевском районе города. Первое событие произошло около 23-00. Группа из несколько десятков человек проникла через забор на территорию учебного заведения и свалила постамент. Через час группа неизвестных молодых людей зашла через ворота на территорию другого вуза и повалила еще один памятник", - сказано в сообщении.

Сейчас сотрудники милиции проводят необходимые оперативно-следственные действия с целью установления всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к ним.

Санкция уголовной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Напомним, в пятницу, 17 апреля, также был снесен памятник Ленину в Краматорске (Донецкая обл.). В ДонОГА снесение монумента назвали незаконным.