ua en ru

Милиция возбудила 75 уголовных дел по сообщениям, связанным с избирательным процессом

Милиция возбудила 75 уголовных дел по сообщениям, связанным с избирательным процессом. Об этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами возбуждено 75 уголовных дел, но это преступления в общих чертах уголовной направленности, в частности здесь есть и кражи, и хулиганство", - сказал Ратушняк.

По его словам, нарушение непосредственно избирательного законодательства - подследственность прокуратуры и соответствующие процессуальные решения по таким преступлениям принимает прокуратура.

Ратушняк отметил, что на сегодня в органы внутренних дел поступило 3 тыс. 721 сообщение, которые связаны с избирательным процессом. Среди общего количества - больше всего сообщений о незаконной агитации - 1164, о хулиганских проявлениях - 644, выявление агитационных материалов, изготовленных с нарушением законодательства, - 464. Кроме того, поступали сообщения о подкупе избирателей - 290, кражи - 96, угрозах физической расправой - 69, нарушениях избирательного законодательства - 49 и нанесениях телесных повреждений - 30 сообщений.

Вместе с этим, заместитель министра отметил, что в результате проверок относительно 241 лица составлены протоколы о совершении административного нарушения.

Читайте также: Азаров поручил правоохранительным органам оперативно реагировать на нарушения в ходе голосования 28 октября