ua en ru

Милиция утверждает, что не применяла спецсредств к участникам Евромайдана

Милиция утверждает, что не применяла в ночь на 11 декабря специальные средства к участникам акции протеста против сворачивания евроинтеграции на Майдане Независимости. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.
Как отмечает МВД, в ночь на 11 декабря в соответствии с постановлением Окружного административного суда Киева от 09.12.2013 работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и коммунальных служб Киева начали осуществлять демонтаж баррикад, выстроенных участниками Евромайдана.
"Цель этой деятельности - обеспечение свободного передвижения граждан и автотранспорта в центральной части города", - отмечается в сообщении МВД.
По состоянию на 2:30 среды на месте событий, по данным милиции, находилось около 1 тыс. граждан, перед которыми выступали народные депутаты и общественные деятели.
"Чтобы не допустить нарушений общественного порядка и противоправных действий в отношении чрезвычайников и коммунальщиков, сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД оттеснили митингующих к сцене, расположенной на Майдане Независимости", - поясняет милиция.
"Специальные средства к участникам акции не применялись. Сотрудниками милиции задержаны несколько наиболее активных правонарушителей, которые оказывали сопротивление правоохранителям", - отмечается в сообщении.
МВД также сообщает, что во время демонтажа баррикад возле здания Киевской городской государственной администрации активисты Евромайдана, которые находились внутри, из окон второго этажа этого учреждения из пожарных шлангов поливали водой правоохранителей, работников ГСЧС и коммунальных служб.
"Кроме того, правонарушители неоднократно распыляли в сторону правоохранителей слезоточивый газ и бросали дымовые шашки", - подчеркивает милиция.
Во время упомянутых событий, по данным МВД, участники акции случайно сожгли одну палатку, которая загорелась от бочки с костром.
Напомним, в ночь на 11 декабря силовики начали оттеснять участников акции протеста против сворачивания евроинтеграции с Майдана Независимости.