ua en ru

Милиция провела обыски в помещениях администрации КП "Парк им.Горького" в Харькове

Харьковская милиция обыскала помещения администрации КП "Парк им.Горького" на основании решения Киевского районного суда г.Харькова в рамках открытого уголовного производства по ч.3 ст. 191 (присвоение имущества или злоупотребление служебным положением) УК Украины. Об этом сообщил отдел общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области.

"В совершении этого преступления подозревается 35-летний директор коммунального предприятия. Обыск производился силами сотрудников следственного управления с оперативным сопровождением сотрудников УБОП", - сообщили в милиции.

Как сообщил ранее заместитель прокурора Харьковской области Александр Стратюк, предприятие в 2012-2014 гг. заключило ряд договор с фирмами-подрядчиками с признаками фиктивности. Убытки от такой деятельности были предварительно оценены прокуратурой в 8,5 млн грн.

Адвокат директора Елена Цимбалистенко заявила, что сотрудники милиции нарушили ряд норм Уголовно-процессуального кодекса, в частности, не допустив ее к клиенту. "Они зашли в помещение, несмотря на возражение персонала, так как нельзя проводить следственные действия без адвоката. Они около часа проводили обыск без присутствия адвоката, понятых и должностных лиц предприятия. В помещении были документы и личные вещи сотрудников. У нас есть основания полагать, что в ходе этого часа могли как пропасть, и так быть подброшены документы. Определение судьи было оглашено только спустя час после начала обыска. Это прямое нарушение закона", - подчеркнула Елена Цимбалистенко, - передала слова адвоката пресс-служба Харьковского горсовета.

Директором КП "Парк культуры и отдыха имени Горького" является Дмитрий Поздеев.

Напомним, прокуратура Киевского района г.Харькова начала уголовное производство в отношении должностных лиц городского управления Госземагентства, которые незаконно согласовали передачу в частную собственность земли на 65 млн грн жилищному кооперативу.