ua en ru

Спецпредставитель Президента РФ по Африке надеется, что приговор гражданам Украины, вынесенный в Ливии, будет пересмотрен

Спецпредставитель Президента РФ по Африке, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов надеется, что власти Ливии пересмотрят приговор, вынесенный гражданам России, Украины и Белоруссии, признанным виновными в пособничестве войскам Муаммара Каддафи.

Маргелов подчеркнул, что со времени взятия под стражу этих граждан российские дипломаты и Министерство иностранных дел (МИД) РФ находились в постоянном контакте с властями Ливии, которые уверяли, что до суда дело вряд ли дойдет, а если и дойдет, то приговор будет мягким. Но приговор, даже с поправкой на особенности региона, оказался неожиданным и жестоким, сказал спецпредставитель Президента РФ.

"Можно понять, что в постреволюционный период в Ливии в разгаре "пир победителей". Но это состояние, во-первых, затянулось, а, во-вторых, не самое благоприятное для рационального выстраивания внешней политики. Начинать новые отношения с Россией, Украиной и Белоруссией с пожизненного заключения россиянина и десятилетних сроков для остальных обвиняемых, мягко говоря, не практично и не очень перспективно, если учесть известную прихотливость международных отношений в наше непростое время. Хотелось бы надеяться, что в Ливии еще раз вернутся ко всем обстоятельствам этого дела, и непропорциональное и тенденциозное судебное решение будет пересмотрено", - заключил он.

Накануне военный суд Триполи признал 24 граждан Украины, Белоруссии и России виновными в участии в ремонте военной техники, которая использовалась против ливийского народа. Один гражданин РФ осужден к пожизненному заключению. Остальные задержанные: 19 украинских граждан, один гражданин РФ и трое граждан Белоруссии приговорены к лишению свободы сроком на 10 лет.