ua en ru

Мигранты из Греции прорвались в Македонию

Мигранты из Греции прорвались в Македонию Фото: Граница Македонии

Несколько тысяч беглецов прорвались сквозь ограждение

Тысячи мигрантов прорвались сквозь ограждение из колючей проволоки и полицейскую границу с территории Греции в Македонию. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что полиция применяла светошумовые гранаты. Некоторые из беглецов ранены.

"Полиция уже применяла против мигрантов слезоточивый газ, но около тысячи нелегалов смогли прорваться через ограждение", - говорится в сообщении.

Власти Македонии ранее сообщали, что за последние два месяца более 44 тыс человек проехали через территорию Македонии севернее Евросоюза, практически не встретив какого-либо противодействия на границе.

Также отмечается, что мигранты на границу Македонии прибывают из Ирака, Сирии и Афганистана через Грецию. Страна стала крупнейшим транзитным пунктом на пути мигрантов, пытающихся добраться до стран-членов ЕС. Однако сейчас там установлена стена с колючей проволокой.

Напомним, в субботу власти Македонии позволили нескольким сотням нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть на территорию страны, сесть в поезд, направляющийся в северную часть Европы. Сегодня, 20 августа правительство Македонии объявило чрезвычайную ситуацию в связи с потоком мигрантов.