ua en ru

МИД Казахстана: Экс-президент Киргизии К.Бакиев покинул территорию Казахстана.

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев с семьей покинул территорию Казахстана, сообщили РБК в пресс-службе казахстанского внешнеполитического ведомства. Представитель МИД Казахстана отметил, что министерство не располагает информацией о том, когда К.Бакиев покинул республику и куда он направился.

Напомним, на прошлой неделе К.Бакиев, прилетев на самолете в казахский город Тараз, написал заявление об отставке. По некоторым данным, семья К.Бакиева вывезла из Киргизии около 2 млн долл. На родине в отношении свергнутого президента Киргизии К.Бакиева возбуждено уголовное дело. Новые власти республики обвиняют его в расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 г. в Бишкеке, а также в злоупотреблении властью. Схожие обвинения выдвигаются против двоих сыновей и брата свергнутого президента Киргизии. Все трое объявлены в розыск. По словам очевидцев, именно эти родственники К.Бакиева отдавали приказы стрелять по людям.

Напомним, в Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1,5 тыс. получили ранения.