ua en ru

МИД выразил протест в связи с отказом РФ украинскому консулу встретиться с Клыхом

МИД выразил протест в связи с отказом РФ украинскому консулу встретиться с Клыхом Фото: МИД протестует против отказа РФ в доступе украинского консула к Станиславу Клыху

Игнорирование законного права консула свидетельствует о попытках скрыть бесчеловечное обращение с Клыхом

МИД Украины выразил протест в связи с отказом Российской Федерацией во встрече консула Украины с незаконно осужденным гражданином Украины Станиславом Клыхом. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с отказом российских властей во встрече консула Украины с незаконно осужденным в РФ украинским гражданином Станиславом Клыхом", - заявили в МИД.

В министерстве считают, что игнорирование законного права консула свидетельствует о попытках скрыть бесчеловечное обращение с Клыхом.

"Дерзкое и безосновательное игнорирование так называемым правосудием Российской Федерации законного права консульского должностного лица Украины посетить гражданина собственного государства стало очередным свидетельством предвзятости суда по этому резонансному делу и подтверждением попыток скрыть последствия бесчеловечного обращения относительно Станислава Клыха", - отмечается в сообщении.

Также МИД Украины потребовало от российской стороны безотлагательно разрешить консульским должностным лицам Украины посещение Станислава Клыха, а также других незаконно удерживаемых в РФ украинских граждан.

"Это предусмотрено положениями статьи 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией с 1995 года", - напомнили в министерстве.

Напомним, суд в Грозном приговорил Клыха к еще одному месяцу лишения свободы.