ua en ru

МИД выражает протест в связи с продолжением "судебного фарса" над Савченко

МИД выражает протест в связи с продолжением "судебного фарса" над Савченко Фото: Надежда Савченко

Украинские дипломаты заявляют об исключительно политическом характере уголовного преследования Надежды Савченко

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз выражает "решительный протест в связи с продолжением судебного фарса над незаконно удерживаемой в России" гражданкой Украины Надеждой Савченко. Об этом сообщили в пресс-центре МИДа.

Как отмечается, ход судебных заседаний в Донецком городском суде Ростовской области Российской Федерации вновь показал исключительно политический характер уголовного преследования гражданки Украины.

"Особое беспокойство вызывает применение РФ своей юрисдикции к эпизодам, якобы имевшим место на территории Украины. Считаем недопустимыми действия обвинения и суда по ограничению права защиты Надежды Савченко задавать в ходе слушаний вопрос так называемым "свидетелям обвинения" - участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, и ссылки при этом на ограничения, установленные российским законодательством о государственной тайне", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Как заявили в МИДе, РФ продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, игнорируя статус Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который пользуется соответствующим иммунитетом.

"Требуем от Российской Федерации немедленно восстановить уважение к принципам и нормам международного права и обеспечить освобождение Надежды Савченко и всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые превратились в политических узников в России", - подчеркнули в украинском МИДе.

Напомним, как сообщил адвокат Савченко Николай Полозов, заседание суда по делу украинской летчицы, которое должно было пройти 14 октября, перенесено из-за приезда в Ростовскую область патриарха РПЦ Кирилла.

Как сообщалось, 12 октября в Донецком городском суде Ростовской области продолжились слушания по делу Надежды Савченко. Из 59 свидетелей обвинения по делу Савченко на текущий момент допрошено лишь 12.

Отметим, что Донецкий горсуд Ростовской области России, который рассматривает дело Савченко, во время предварительных слушаний в сентябре продлил для нее меру пресечения в виде содержания под стражей на полгода, до января 2016 г. Позже суд отклонил жалобу на продление ареста Савченко.