ua en ru

МИД: Услуги адвокатов арестованных в Ливии граждан оплачивает Украина

Услуги адвокатов арестованных в Ливии граждан оплачивает МИД Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, который сегодня встретился с родными задержанных в Ливии украинских граждан, передает пресс-служба МИД.

В частности, в ходе встречи министр проинформировал, что вопрос скорейшего возвращения украинсих граждан из Ливии находится на личном контроле Президента Украины. По его словам, глава государства, правительство и, в частности, МИД на ежедневной основе прилагают усилия для урегулирования ситуации, в которой оказались граждане Украины в Ливии. Как отметил Грищенко, этот вопрос постоянно поднимается руководством украинского государства во время зарубежных визитов, в том числе в страны Ближнего Востока, а также в переписке с лидерами ведущих государств мира с целью привлечения их возможностей и потенциала на защиту интересов граждан Украины.

Министр напомнил, что 20 июня при содействии посольства Украины в Ливии офис государственных адвокатов Триполи подал апелляцию по обжалованию приговора в деле 19 украинских граждан, осужденных к 10 годам лишения свободы. При этом оплата услуг адвокатов осуществляется за счет средств МИД Украины.

"Дипломаты посольства Украины в Ливии на регулярной основе посещают наших соотечественников, обеспечивают их продуктами питания, предметами личной гигиены, дают возможность общения по телефону с родными", - сказал глава МИД.

Грищенко заверил, что он лично и все украинские дипломаты будут принимать все возможные шаги для скорейшего возвращения украинских граждан на родину.

Напомним, 4 июня с.г. суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы.