ua en ru

МИД Украины вручил ноту посольству РФ по поводу непропорциональности действий российских пограничников к украинским морякам

МИД Украины вручил ноту посольству РФ по поводу непропорциональности действий российских пограничников к украинским морякам. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

18 июля 2013 г. в МИД Украины вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьева (посол РФ в Украине Михаил Зурабов находится в отпуске) в связи с инцидентом, который произошел 17 июля в акватории Азовского моря с участием катера пограничной службы РФ, в результате столкновения которого с украинским маломерным судном погибли двое граждан Украины.

Во время встречи и.о. министра иностранных дел Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил представителю российского посольства ноту.

Украинская сторона требует проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента с участием украинских и российских компетентных органов, а также принятие мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем.

В ответ российская сторона выразила соболезнования в связи с инцидентом, в котором пострадали украинские граждане, а также заверила в том, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования данного инцидента. Российская сторона также заверила, что предоставит всестороннее содействие лечению пострадавших, поиску пропавших без вести, а также репатриации тел погибших украинских граждан.

По поручению Демченко генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону прибыл на место происшествия с целью обеспечения координации действий компетентных органов Украины и России по расследованию инцидента, поиска пропавших без вести граждан Украины, оказания помощи пострадавшему и обеспечения репатриации тел погибших в Украину.