ua en ru

МИД Украины считает несправедливым решение суда Ливии

МИД Украины считает несправедливым решение суда Ливии. Об этом на брифинге заявил руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает корреспондент РБК-Украина.

"МИД Украины расценивает решение суда Ливии относительно наших граждан как несправедливое... Мы не считаем наших граждан наемниками", - заявил он.

Он подчеркнул, что "усилия МИД Украины, наши переговоры с ливийской стороной и обеспечение защиты дали свою результаты. По статье, по которой они признаны виновными, им грозила смертная казнь. Поэтому наши усилия, а также усилия адвокатов не были бесполезными".

Напомним, суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи.

В частности, всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы. Уже известно также, что МИД РФ будет подавать апелляцию на решение ливийского суда.