ua en ru

МИД Украины осуждает нападение на мечети в Новой Зеландии

МИД Украины осуждает нападение на мечети в Новой Зеландии Фото: место стрельбы в Новой Зеландии (twitter.com/SirJadeja)

Украинский консул уточняет, нет ли среди пострадавших украинцев

МИД Украины осудил теракт в Новой Зеландии, в результате которого погибли 49 человек. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в Twitter.

Сообщается, что сейчас консул Украины в Австралии поддерживает контакт с МИД Новой Зеландии с целью уточнения, могут ли быть среди пострадавших граждане Украины.

"МИД Украины решительно осуждает массовые расстрелы в мечетях в Крайстчерче, Новая Зеландия. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших, мы молимся вместе с нашими друзьями из Новой Зеландии о скорейшем выздоровлении тех, кто пострадал от этого ужасного акта насилия", - говорится в сообщении МИД.

МИД Украины осуждает нападение на мечети в Новой ЗеландииОтметим, массовые расстрелы в двух мечетях на востоке Новой Зеландии произошли утром 15 марта.

После этого новозеландская полиция сообщила, что были задержаны четверо подозреваемых - трое мужчин и одна женщина. Отметим, что по данным полиции, одним из стрелков был 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед нападением он опубликовал в сети манифест, в котором объяснил свои мотивы расовыми причинами и назвал стрельбу террористической атакой.