ua en ru

МИД Украины: Работа Библиотеки украинской литературы в Москве не прекращалась

Министерство иностранных дел в понедельник опровергло информацию о закрытии Библиотеки украинской литературы в Москве. Пресс-служба МИД сообщила, что работа библиотеки продолжается.
Как сообщило руководство библиотеки, в связи с продолжением проверок Управлением культуры Центрального административного округа города Москвы издан приказ о временной приостановке работы читательского и абонентского залов во избежание лишних неудобств для их посетителей. Одновременно культурно-просветительская работа библиотеки не прекращалась, в частности, до конца этого года и в начале следующего состоятся все ранее запланированные литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия. Все запланированные к новогодним и рождественским праздникам меры для украинской общины Москвы, в том числе и в рамках действующей на базе библиотеки украинской воскресной школы, также состоятся по плану, говорится в сообщении МИД.
Напомним, в понедельник появилась информация о закрытии Библиотеки украинской литературы в Москве. Это произошло после второго за неделю обыска, после которого было изъято жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты. Во время первого обыска 23 декабря отдел по борьбе с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы.