ua en ru

МИД Турции вызвало посла Саудовской Аравии из-за исчезновения журналиста

МИД Турции вызвало посла Саудовской Аравии из-за исчезновения журналиста Фото: Джамаль Хашогги (скрин видео)

4 октября журналист исчез после того, как покинул здание диппредставительства

Посол Саудовской Аравии в Турции был вызван в Министерство иностранных дел для консультации по поводу исчезновения журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает РКБ-Украина, ссылаясь на телеканал NTV.

"Посол Саудовской Аравии в Анкаре Велид бин Абдулкерим аль-Хирейджи был приглашен в Министерство иностранных дел. Посол Хирейджи встретился с заместителем министра иностранных дел Явузом Селимом Кираном, которому задал вопрос относительно ситуации вокруг саудовского журналиста", - сообщает телеканал.

По информации Hurriyet Daily News, в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле заявили, что 4 октября журналист исчез после того, как покинул здание диппредставительства. Однако это противоречит словам невесты журналиста и турецких чиновников, которые утверждают, что журналист остается в консульстве.

Напомним, суд Мьянмы признал сотрудников Reuters виновными в получении доступа к секретным документам о передвижениях армии и полиции и приговорил к 7 годам лишения свободы. Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что ее страна очень разочарована решением суда по приговору Ва Лонэ и Кьяв Соэ Оо, и призвала власти Мьянмы немедленного освободить обоих журналистов.

Также в ЕС призвали Мьянму освободить осужденных журналистов Reuters.