ua en ru

МИД советует украинцам соблюдать требования чрезвычайного положения в Турции

МИД советует украинцам соблюдать требования чрезвычайного положения в Турции Фото: чрезвычайное положение в Турции (twitter.com/UkrZaKordonom)

Среди особых мер - введение комендантского часа

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины соблюдать режим чрезвычайного положения, продленного властями Турции еще на три месяца. Об этом сообщает консульская служба МИД.

"Турция продлили чрезвычайное положение в стране на три месяца. Рекомендации гражданам Украины соблюдать установленные требования остаются в силе", - говорится в сообщении.

В случае возникновения неотложных вопросов по поводу пребывания в Турции можно обращаться на "горячую линию" консула: Анкара +90 539 550 98 98, +90 312 442 15 93; Стамбул +90 530 612 55 77.

Отметим, что впервые чрезвычайное положение было введено после попытки военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Утром следующего дня власти страны объявили, что мятеж подавлен и начали проводить массовые аресты. Всего было арестовано 50 тыс. военных, чиновников, судей, полицейских и преподавателей.

Введение в Турции режима чрезвычайного положения означает, что страна будет жить по определенным и правилами. Среди особых мер - введение комендантского часа, запрет митингов и массовых демонстраций, запрет движения транспорта в определенные часы. Кроме того, полиция может останавливать граждан на улице для проверки документов, поэтому их следует всегда носить при себе. Также во время чрезвычайного положения властью могут приниматься законы военного времени.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Турции в шестой раз продлил чрезвычайное положение, введенный после неудачной попытки государственного переворота в 2016 году.