ua en ru

МИД России просит Киев обеспечить доступ консулов к задержанному Агееву

МИД России просит Киев обеспечить доступ консулов к задержанному Агееву Фото: МИД РФ (wikipedia.org)

Российский МИД подчеркнул "постоянный контроль" ситуации со всеми гражданами РФ

Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) просит Киев обеспечить доступ консулов к задержанному на Донбассе военнослужащему РФ Виктору Агееву. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Киев, лишая Агеева права на консульскую защиту, нарушает Консульскую конвенцию между РФ и Украиной 1993 года, а также Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года. Призываем МИД Украины обеспечить безусловное выполнение украинскими компетентными органами положений упомянутых международных договоров и требуем предоставить незамедлительный доступ консульских должностных лиц к Агееву", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, диппредставительства РФ в Украине находятся в постоянном контакте с адвокатом задержанного и "делают все необходимое" для обеспечения защиты прав Агеева.

В МИД РФ также подчеркнули, держат на постоянном контроле ситуацию со всеми российскими гражданами, у которых возникают проблемы в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в ближайшее время передаст в Международный суд ООН информацию о диверсионно-разведывательной группе, в состав которой входил арестованный на Донбассе военный РФ Виктор Агеев.