ua en ru

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Мали

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Мали Фото: Reuters

В случае форс-мажора украинцам посоветовали обращаться в посольства Украины в Алжире

Министерство иностранных дел Украины (МИД) в связи с резким обострением внутренней ситуации в Республике Мали, особенно в северных районах африканского государства, рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну. Об этом сообщили в пресс-центре МИДа.

"Гражданам Украины, которые находятся на территории Республики Мали, настоятельно рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность, постоянно следить за новостями по развитию ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в демонстрациях и акциях протеста, ограничить передвижение ночью и использования местного автотранспорта", - говорится в сообщении.

При этом в случаях крайней необходимости выезда в Мали дипломаты рекомендуют предварительно информировать об этом посольство Украины в Алжирский Народной Демократической Республике с указанием мест возможного пребывания и возможностей оперативной связи (номера телефонов, электронных адресов и пр.).

"В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, угрозы жизни и здоровью гражданам Украины рекомендуется обращаться в посольство Украины в Алжире", - уточнили в МИДе.

Напомним, 8 августа стало известно, что антитеррористическая операция в Мали против исламских экстремистов, удерживавших заложников, завершена.

Как сообщалось, в результате нападения на отель "Библос" в Мали погибли два гражданина Украины.