ua en ru

МИД проверяет информацию о возможном участии граждан Украины в вооруженных столкновениях в Ливии, - Волошин

Министерство иностранных дел (МИД) Украины проверяет информацию об участии украинских наемников в событиях в Ливии. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД республики Олег Волошин.
"Все, что касается гражданина Украины - и в этом случае граждан Украины, - не может нас не волновать", - пояснил он.
Волошин подчеркнул, что в случае подтверждения информации об участии украинских наемников в вооруженных столкновениях в Ливии, которые якобы воюют на стороне лидера страны Муаммара Каддафи, эти люди "будут соответствующим образом переданы в соответствующие органы и будут наказаны". Он уточнил, что это официально запрещено украинским законодательством и карается заключением на срок от 5 до 10 лет. В то же время дипломат отметил, что "утка" об украинских наемниках появилась в СМИ в феврале 2011 г., но до сих пор никто не подтвердил эту информацию.
В ливийской столице Триполи на сегодняшний день находятся 13 граждан Украины, которые изъявили желание покинуть этот город, но пока не имеют возможности этого сделать, добавил Волошин. По его словам, эти граждане находятся в "относительно безопасных местах". Судно, которое должно их перевезти, не может зайти в порт, где могло бы осуществить посадку украинцев на борт.