ua en ru

МИД РФ прокомментировал сообщения об американском "плане Б" по Сирии

МИД РФ прокомментировал сообщения об американском "плане Б" по Сирии Фото: МИД РФ

В российском МИД отметили, что американской стороне "не стоит сдаваться раньше времени"

Российской Федерации не известно ни про какой "план Б" США по Сирии. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском МИД.

Собеседник агентства отметил, что американской стороне "не стоит сдаваться раньше времени". Реализация соглашения по Сирии между США и Россией уже началась, добавил он.

"Шла речь о согласовании совместного заявления. Все силы должны быть брошены на его реализацию", - сказал источник.

Напомним, ранее издание Wall Street Journal сообщило о подготовке Пентагоном и ЦРУ нового плана "Б" на случай срыва перемирия в Сирии.

По данным издания, руководители этих ведомств не верят, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии, и добиваются от администрации президента США усиления давления на Москву.

По данным WSJ, в Белом доме рассматриваются несколько вариантов, отмечает. Среди них - поддержка разведданными сирийских повстанцев, которая призвана помочь им лучше защитить себя от российских ударов и, возможно, поспособствовать проведению более эффективных наступательных операций.

Также в администрации американского президента рассматривают вариант введения новых экономических санкций против России, однако высокопоставленные представители администрации заявили, что сомневаются в поддержке подобного предложения европейскими странами.

22 февраля, Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии. Оно должно вступить в силу 27 февраля. Прекращение боевых действий начнется в 00:00 (по Дамаску) 27 февраля 2016 года.