ua en ru

МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Россию

МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Россию Фото: МИД Украины

МИД обеспокоен увеличением числа провокаций со стороны российских силовых структур в отношении украинцев

Министерство иностранных дел Украины призвало граждан воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Как говорится в сообщении, МИД глубоко обеспокоен увеличением числа провокаций со стороны российских силовых структур в отношении украинцев.

"На территории государства-агрессора возросло количество необоснованных задержаний наших сограждан. Российские правоохранительные органы грубо обращаются с украинцами, применяют к ним недопустимые методы физического и психологического воздействия, пытки и другие действия, унижающие человеческое достоинство. Гражданам Украины отказывают в доступе к ним консулов, адвокатов", - отметили в МИД.

Добавив при этом, что такими действиями российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства.

МИД подчеркнул, что украинская сторона на данное время ограничена в возможности обеспечить надлежащую безопасность украинцам на территории РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что посещение России опасно для украинцев.