ua en ru

В МИД Польши заявили о "конфликте идентичности" с Украиной

В МИД Польши заявили о "конфликте идентичности" с Украиной Фото: Бартош Цихоцкий (flickr.com)

Польша видит трудности в основном в области исторического диалога

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил о "конфликте идентичности" между Польшей и Украиной. Об этом он сказал в интервью PAP.

По словам Цихоцкого, внутренние реформы в Украине не должны задерживаться вооруженным конфликтом с Москвой или "конфликтом идентичности" с Польшей.

Кроме того, он не согласился с тезисом о серьезных трудностях в отношениях Польши с Украиной и отметил, что страны имеют общие интересы на стратегическом уровне. Цихоцкий заметил трудности в основном в области исторического диалога.

"О трудностях, и даже серьезных, мы можем говорить в области исторического диалога, а точнее - в идентичности. Внутренняя реформа не должна задерживаться вооруженным конфликтом на востоке или идентичности - на западе", - сказал он.

Также Цихоцкий уверяет, что украинская власть, в частности региональная на Волыни и Галичине, способствует "националистически ориентированным кругам".

"В отношениях с Украиной, к сожалению, мы не можем позволить себе роскошь откладывать вещи на будущее, все требует срочного урегулирования, полного сотрудничества и преданности обеих сторон. То, что происходит в Украине - не только на фронте, но и в области реформ, государственных финансов и выборов в следующем году - для нас и для будущей формы европейского порядка является существенным", - добавил он.

Напомним, ранее в МИД Польши заявили, что Украина имеет стратегическое значение для некоторых западных стран на фоне роста влияния Китая.