ua en ru

МИД Польши возмущен высказыванием Макрона о дружбе Качиньского с Ле Пен

МИД Польши возмущен высказыванием Макрона о дружбе Качиньского с Ле Пен Фото: кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон

МИД Польши подчеркивает, что правительство страны не является союзником Марин Ле Пен

Министерство иностранных дел Польши возмущено высказыванием кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона о том, что другой кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен является союзницей лидера польской партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. Об этом говорится в заявлении польского МИД.

"Сожалеем в связи с тем, что в очередной раз во время президентской кампании во Франции, в союзнической стране, которая, как и Польша, принадлежит к НАТО и Европейскому Союзу, кандидат на высший пост использует недопустимые сравнения, которые вводят общественность в заблуждение", - говорится в заявлении.

МИД Польши подчеркивает, что правительство страны не является союзником Марин Ле Пен.

"Указание на предполагаемый союз между Ле Пен и президентом партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским, причисление польского политика к "друзям Ле Пен, которые нарушают многочисленные свободы" являются крайне неуместными", - говорится в тексте заявления.

МИД подчеркивает, что тот, кто не знает историю и внутреннюю политическую сцену Польши, имеет права обвинять поляков в симпатии к России.

По информации Gazeta Wyborcza, Макрон в понедельник, 1 мая, заявил, что союзниками его соперницы Марин Ле Пен является "режимы Орбана, Качиньского и Путина, которые ежедневно нарушают многочисленные свободы".

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон призвал реформировать Евросоюз и в противном случае пригрозил выходом страны из ЕС (Frexit).