ua en ru

МИД подтвердил задержание украинских моряков в Испании

МИД подтвердил задержание украинских моряков в Испании Фото: МИД Украины

Задержанных в Испании моряков обеспечили адвокатом и переводчиком

Министерство иностранных дел Украины подтверждает задержание украинских моряков судна Lady Boss в Испании, их состояние оценивается как удовлетворительное. Об этом сообщил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич, передает "Радио Свобода".

По словам Кирилича, консул поддерживает постоянный контакт с адвокатом и испанскими правоохранителями по делу украинских моряков.

"Задержанных обеспечили адвокатом, а также русскоязычным переводчиком...Задержанные находятся в удовлетворительном состоянии, жалоб на условия содержания и санитарно-гигиенические условия нет, у них есть возможность общаться с родными в Украине. По предварительной информации, дело будет передано в суд первой инстанции Мадрида", - добавил дипломат.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Испании задержали сухогруз с украинцами на борту. В состав экипажа Lady Boss входят 11 украинцев. Задержание прошло в международных водах неподалеку от испанского порта Альмерия. В ходе обысков на сухогрузе обнаружили 600 мешков гашиша весом около 18 тонн.