ua en ru

МИД: От решения апелляционного суда Триполи будут зависеть дальнейшие отношения Украины с Ливией

От решения апелляционного суда Триполи будут зависеть дальнейшие отношения Украины с Ливией. Об этом на брифинге заявил руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы надеемся, что ливийский суд разберется в том, что каждый из них (осужденных) делал. Одинаковый приговор для всех 19 граждан Украины уже вызывает вопросы. От отношения к нашим гражданам в Ливии будут зависеть наши дальнейшие отношения с Ливией, в том числе в экономической и энергетической сферах. От этого будет многое зависеть", - сказал Волошин.

Он напомним, что МИД Украины и адвокаты осужденных граждан Украины готовят апелляцию на приговор и добавил, что "МИД Украины очень надеется, что в результате будет действовать не революционная целесообразность, а реальные основания. Сотрудничество за деньги наших граждан в качестве инженеров не является основанием для получения такого срока".

Напомним, суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи.

В частности, всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы. Уже известно также, что МИД РФ будет подавать апелляцию на решение ливийского суда.