ua en ru

МИД опровергает наличие тайных договоренностей в минском формате

МИД опровергает наличие тайных договоренностей в минском формате Фото: Министерство иностранных дел

В Министерстве иностранных дел Украины опровергают существование каких-либо негласных договоренностей в ходе минского переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщают украинские СМИ.

"МИД ничего не известно о существовании каких-либо тайных договоренностей в рамках минского формата. Если существуют какие-то тайные договоренности, то и выполняться они должны тайно. А это по определению невозможно, поскольку в Минских договоренностях речь идет о деоккупации Донбасса, о судьбе миллионов украинцев и будущем Украины как государства", - сказала спикер МИДа Марьяна Беца на вопрос о якобы существовании тайных договоренностей в рамках минского формата.

Беца напомнила, что открытость минского процесса обеспечивается активным участием в нем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Специальной мониторинговой миссии (СММ).

"Если бы существовали тайные договоренности, тогда зачем заявлять о совместной работе над Дорожной картой (последовательностью) выполнения Минских договоренностей и констатировать отсутствие прогресса в ее согласовании по результатам последних переговоров министров иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и РФ в "нормандском формате" 29 ноября", - добавила спикер МИДа.