ua en ru

В МИД назвали политической игрой заявления "Газпрома" об обжаловании арбитража

В МИД назвали политической игрой заявления "Газпрома" об обжаловании арбитража Фото: Елена Зеркаль (yes-ukraine.org)

После выборов в РФ политика "Газпрома" в этом вопросе изменится

"Газпром" изменит свой нынешний курс в деле газовых долгов после выборов президента России, запланированных на 18 марта. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире "5 канала".

"Действительно ли "Газпром" хочет этого арбитража? Или это политическая игра? На мой взгляд, это политическая игра, ибо оба контракта, подписанные между "Нафтогазом" и "Газпромом", предусматривают до арбитража проведение переговорной процедуры. В одном случае - 45 дней на проведение переговорной процедуры, в другом - 30 дней. Кроме того, если мы вспомним, когда начались арбитражные разбирательства "Газпром"-"Нафтогаз" и "Нафтогаз"-"Газпром", то это было летом 2014 года. Сколько лет прошло?" - отметила она.

В МИД подчеркнули, что российская сторона должна выполнять условия контрактов, несмотря на то, что они в арбитраже.

"Кроме того, для чего это делалось, мы прекрасно понимаем. Они не могли это пропустить мимо себя как решение, которое их не устраивало. Если смотреть на то, что они сейчас собираются выходить из Европейской конвенции по правам человека, основополагающих, то почему вообще не презирать решения Стокгольмского арбитража?" - сказала Зеркаль.

По ее мнению, после выборов в РФ политика "Газпрома" в этом вопросе изменится.

"Я не думаю, что все это будет в этом же русле продолжено после выборов. Во-первых, им надо решать вопросы транзита и действительно обеспечивать свою надежность как поставщика в Европу... Это экономика с Германией, но политика для Украины, потому что это касается в том числе наших двусторонних отношений и вопрос, что они (Германия - ред.) не хотят видеть в этом угрозы, - это вопрос опять-таки закрыть глаза на слишком очевидные факты. И не презирать того, что они просто могут перекрыть вентиль в любой момент, оно не только нас касается", - резюмировала Зеркаль.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдепартаменте США считают, что намерение российского "Газпрома" выставить Украину и НАК "Нафтогаз Украины" ненадежными партнерами провалилось.