ua en ru

МИД Молдовы вызвал посла РФ из-за информации о наборе в российскую армию

МИД Молдовы вызвал посла РФ из-за информации о наборе в российскую армию Фото: Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы

В МИД Молдовы высказали сомнение в связи с происходящими событиями, которые носят провокационный характер

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы вызвало посла Российской Федерации Фарита Мухаметшина из-за информации о том, что в зоне безопасности на Днестре, якобы, ведется набор жителей Молдовы в российскую армию. Об этом пишет Newsmaker.

По информации издания, с дипломатом встретился заместитель главы МИД Лилиан Дарий. Он выразил удивление подобными действиями, которые, по его мнению, носят провокационный характер и вступают в противоречие с положениями молдавского и международного законодательства.


Заместитель министра иностранных дел Молдовы попросил главу дипломатического представительства РФ вмешаться в ситуацию и посодействовать в том, чтобы прекратить процесс рекрутирования жителей Молдовы.

В МИД Молдовы еще раз подтвердил официальную позицию Кишинева о выводе российских войск с территории страны.

Также Кишинев считает необходимым изменить нынешний формат миротворческой операции, и заменить ее на гражданскую миссию с международным мандатом.

Напомним, ранее парламент Молдовы объявил, что президентские выборы в стране пройдут 30 октября. Впервые с 2001 года главу государства будут избирать не в парламенте, а на всеобщих выборах.