UA

МИД Молдавии выступает за преобразование миротворческой операции на Днестре под эгидой РФ в гражданскую миссию

Молдавия выступает за преобразование нынешнего миротворческого механизма на Днестре под эгидой Российской Федерации в гражданскую миссию под международным мандатом, которая будет соответствовать реальным нуждам и исключит в будущем трагические ситуации, подобные той, что произошла в зоне безопасности 1 января 2012 г., когда от пули российского миротворца погиб гражданин республики. Такое заявление сделал вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ в ходе встречи с послом РФ в Молдавии Валерием Кузьминым, который был вызван накануне во внешнеполитическое ведомство республики.
Глава МИД Молдавии выразил глубокую озабоченность случившимся, подчеркнув важность полного и незамедлительного выяснения обстоятельств инцидента, произошедшего 1 января 2012 г. Российской стороне было высказано требование обеспечить необходимое сотрудничество со следственными органами Молдавии.
Кузьмин выразил сожаление в связи с произошедшим случаем и передал соболезнования родным погибшего гражданина. Он также сообщил о заинтересованности российской стороны в расследовании данного случая.
Во встрече также участвовал вице-премьер по реинтеграции Молдавии Евгений Карпов.
Как сообщалось, инцидент произошел в 7:00 по местному времени 1 января 2012 г. на участке моста через Днестр. 18-летний житель с. Пырыта Вадим Писарь, ставший жертвой инцидента, передвигался на автомобиле марки ВАЗ - 2101 из села Пырыта в населенный пункт Вадул-луй-Водэ. Он на скорости сбил шлагбаум на посту миротворческих сил и продолжил движение, не среагировав на призыв миротворцев остановиться. Через некоторое время он вернулся назад на этот же участок дороги. Миротворцы подали водителю машины ВАЗ сигнал остановиться. Он вновь не среагировал и продолжил движение. Начальник смены миротворцев сделал несколько выстрелов из автомата Калашникова. В результате одна из пуль пробила заднюю левую дверь автомобиля и, пройдя сквозь сиденье, тяжело ранила водителя в область спины. Миротворцы поста №9 вызвали врачей, которые доставили жертву инцидента в больницу скорой помощи в Кишиневе, где он вскоре скончался, несмотря на все усилия медиков.