ua en ru

В МИД Люксембурга назвали условия размещения миротворцев на Донбассе

В МИД Люксембурга назвали условия размещения миротворцев на Донбассе Фото: Жан Ассельборн (twitter.com/MFA_Luxembourg)

Реальность этой миссии зависит от того, смогут ли договориться относительно нее в Совбезе ООН

Размещение миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН) на востоке Украины возможно при условии, что стороны договорятся о цели их пребывания там. Об этом в Брюсселе заявил глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн, передает "Радио Свобода".

"Думаю, договоренность о "голубых касках" на Донбассе является достаточно возможной, если все стороны будут разделять одну цель размещения этих миротворцев. А именно: прекратить бои, отвести тяжелые и другие вооружения и контролировать, что происходит на российско-украинской границе, чтобы не допускать нового поступления вооружений. Учитывая это миротворческая миссия является весьма положительной идеей ", - заявил Ассельборн.

Министр отметил, что реальность этой миссии зависит от того, смогут ли договориться относительно нее в Совете безопасности ООН, где Россия является полноценным членом.

"Надо поощрить Россию решиться на дальнейший прогресс по идее, которую президент Путин сам выдвинул. Надо это углублять и добиться того, чтобы был восстановлен контроль над границей", - заявил Ассельборн.

Напомним, 1 декабря в Администрации президента Украины сообщили, что план спецпредставителя Соединенных Штатов Америки по Украине Курта Волкера по введеннию миротворческой миссии ООН на Донбассе уже согласован с украинской, немецкой и французской сторонами.