ua en ru

МИД Литвы проверит информацию о возможных нарушениях санкций против РФ

МИД Литвы проверит информацию о возможных нарушениях санкций против РФ Фото: литовская прокуратура (prokuraturos.lt)

МИД Литвы проверяет вероятные нарушения своими предприятиями санкций против РФ

Министерство иностранных дел (МИД) Литвы проверит информацию о возможных нарушениях санкций против Российской Федерации (РФ) своими предприятиями. Об этом сообщает Delfi.

"МИД Литвы обратился в Генпрокуратуру по поводу появившихся на прошлой неделе в СМИ сообщений о вероятном нарушении литовскими предприятиями режима санкций в отношении России", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, вопрос того, нарушило ли конкретное предприятие установленные правовыми актами Евросоюзом санкции, решают правоохранительные органы и суды, руководствуясь правовыми актами ЕС и Литвы.

"Литва последовательно выполняет свои обязательства по проведению в жизнь ограничений, которые надлежит применять в отношении импорта товаров крымского или севастопольского происхождения в ЕС в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя (к России)", - заявили в МИД.

В министерстве отметили, что Литва твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Мы придерживаемся жесткой и принципиальной позиции по поводу агрессии России против Украины и в вопросе о незаконной аннексии Крыма", - резюмировали в МИД.

Отмечается, что деловая газета Verslo zinios на прошлой неделе писала, что из-за применяющихся к РФ санкций испытывают затруднения и несколько литовских компаний, которые развивали деятельность в Крыму.

Так, упоминаются одна из крупнейших в Литве компаний по развитию недвижимости Hanner, контролируемое Витаутасом Лаурутисом и паневежской компанией Pluosto linija зарегистрированное в Крыму предприятие Pluosto linija, а также контролируемая Раймондасом Туменасом компания BT Invest.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что страна рассмотрит ужесточение рекомендаций по сотрудничеству с РФ.