ua en ru

МИД Латвии прогнозирует изоляцию от ЕС за отказ принимать беженцев

МИД Латвии прогнозирует изоляцию от ЕС за отказ принимать беженцев Фото: беженцы из Ближнего Востока

Латвию могут ожидать серьезные политические, финансовые и юридические последствия за отказ в приеме беженцев

Латвию могут ожидать серьезные политические, финансовые и юридические последствия, в том числе лишение поддержки стран Евросоюза за отказ принимать беженцев. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел Латвии, передает сайт vesti.lv.

Сообщается, что из трех коалиционных партий в Латвии только "Единство" поддерживает прием беженцев.

Согласно докладу МИД, Латвия может лишиться поддержки ЕС и НАТО при решении важных вопросов. Не исключено, что категоричная позиция Латвии по вопросу о беженцах приведет к тому, что другие страны не поддержат важные для нее решения, в том числе об усилении присутствия НАТО. Страну также могут ожидать негативные последствия в реализации совместных проектов с Италией, Францией, Германией, Австрией, Венгрией и Швецией.

Кроме того, подчеркивается, что позиция Латвии противоречит прежним заявлениям об особом статусе неграждан в стране. В стране больше граждан третьих стран, чем в других европейских странах, так как в эту категорию населения включаются и неграждане.

"Такая популистская аргументация идет вразрез с национальным законодательством Латвии и может вызвать сомнения в последовательности реализуемой государством политики, а также осложняет усилия государства по разъяснению статуса неграждан", - говорится в сообщении МИД, который утверждает, что неграждане Латвии не могут быть приравнены к ищущим убежища из третьих стран.

МИД прогнозирует, что вдобавок к политическим и финансовым последствиям отказ принять беженцев повлечет и правовые последствия - на Латвию могут наложить штраф.

Отметим, Латвия ранее согласилась разместить в течение двух лет 250 беженцев. По вопросу о дополнительном приеме еще 526 человек партии правящей коалиции пока договориться не смогли.

Напомним, страны шенгенской зоны ужесточили проверки на границах.